Tetâ Paraguái Purahéi: CD
Paraguayan Country Music: CD

Mitâme guarâ:CD
Para Niños: CD

GUARANI RAITY
PURAHÉI - MÚSICA  (66)

MUSICA
INDIGENA

LISTADO
GENERAL

Tysýi - Lista - List

DICCIONARIO DE LA MUSICA EN EL PARAGUAY (Luis Szarán) 1999, 526 pgs.
Es una obra que ofrece al lector una visión de conjunto acerca de  la mayor cantidad de spectos relacionados a la música en el Paraguay. Contiene biografías de ccompositores cultos y populares, formas y medios de expresión, danzas y canciones, instituciones y organismos musicales, rituales y  música de los indígenas, y todo el fenomeno, que de una manera haya ejercido influencia alguna en la música.  En la primera parte del libro se presenta una historia resumida y cronológica de la música en el paraguay, y en la  segunda, se hallarán datos por orden alfabético. Para casos como rituales, cantos, danzas e instrumentos musicales de parcialidades indígenas se ha obtado por el nombre en su lengua original. En el caso de artistas con seudónimo o  nombre artístico, se los ha incluido con el distintivo que los ha hecho trascender, mencionadose de igual manera, como referencia su verdadero nombre.

Presentación. Prólogo.............................5-7
La música en el Paraguay. Introducción.9
A - ABENTE Carlos Federico.................35
ACADEMIAS de Música. Ver.
CONSERVATORIOS y ACADEMIAS..35
ACORDEON -  ACOSTA Gregorio de..36
ACUÑA de Figueroa Francisco.............36
ACUÑA ROMERO Angel.......................37
ADDARIO de BAEZ MONGES Rubí....37
Agrupación Folklorica Guaraní (AFG)...38
AGUAYO Samuel.....................................39
AGUILAR Antonio..................................40
AGUIRRE Juan Francisco.......................40
AGÜERO VERA Pura...............................40
AIAWU - AIGNER Ricardo....................42
ALARCON Julián.....................................42
ALARCON Leonardo...............................43
ALBUM DE LOS TOQUES MAS
POPULARES DEL PARAGUAY............44
ALFARO Victoria-ALMIRON Carmen..45
ALVAREZ Campi......................................46
ALVAREZ Elizardo...................................46
ALVARENGA Francisco.........................46
ALVARENGA Familia de Músicos........47
1 – ALVARENGA Nereo.........................47
2 – ALVARENGA Wilfrido (Chocho)....48
ALVARENGA José de Jesús..................48
ALVARENGA Melanio............................49
ALVAREZ Lorenzo..................................49
ALVAREZ Luis –
AMARAL Modesto.....50
AMMATUNA Elena................................51
ANGELITO Purahei..................................51
ANGELITOKUEJERA – ANGU'A.........52
ANIMAS Cantos de –
ANISITS  Isabel...53
ANNICCHIARICO Michele....................53
Autores Paraguayos Asociados (
APA)..54
AQUINO Javier.........................................54
AQUINO José Antonio...........................55
ARCO Vicente – ARCO MUSICAL.......56
ARETEGUASU.........................................56
AREVALOS Rigoberto............................57
ARGINE Luis Dall – ARPA Paraguaya.57
ARROYO Esteban–ARROYO Gerardo..60
ARZAMENDIA Dionisio........................60
ASHWELL John William.........................61
ASOCIACION de MUSICOS del
PARAGUAY (AMP)................................61
ATENEO Paraguayo................................62
ATIRAHU Julián......................................62
ATJIAT – ATAN IJKI UCHINAX.........63
AVALOS Bernardo – AVALOS Tito.....63
AVANZADA – AXIMIC........................64
AYALA Ramón – AYALA Ulises.........64
AYALA AQUINO Gumersindo..............65
AYALA BAEZ Emigdio...........................66
AYALA René – AZARA Félix de..........67
AZUAGA Vicente....................................68
B – BAEZ ALLENDE Quirino.................69
BAEZ Carlos – BAEZ Claudio................69
BAEZ MONGES Cristino.........................70
BAEZ ROA Jorge.....................................71
BAEZ SERVIAN Tomás..........................72
BALANZA Juana de................................73
BALMELLI Clotilde..................................73
BANDAS DE MUSICA...........................73
BANDONEON – BARBOZA..................78
1 – BARBOZA Agustín...........................78
BARCENA ECHEVESTE Isis de.............80
BARRETO..................................................81
1 – BARRETO Fortu í (Fructuoso).........81
2 – BARRETO Papi (Wladimir M.).........81
3 – BARRETO Nene (Emil Euclides)......82
BARRETO José Agapito.........................83
BARRETO AGUAYO Oscar...................83
BARRIOS Agustín (Mangoré)...............84
BARRIOS Antonio...................................90
BARRIOS Familia de Músicos................91
1 – BARRIOS Daniel................................91
2 – BARRIOS Manuel..............................92
3 – BARRIOS César Manuel (Lito)........92
BARRIOS Pablo........................................93
BARTOLOZZI Luisa Gehrer de..............93
BASALDUA Papi.....................................94
BASTERREIX Carlos...............................95
BASUALDO R. Dionisio.........................96
BEJARANO De la Paz Timoteo..............96
BELAIEFF Juan.........................................97
BENITEZ Angel–BENITEZ Gerardo......97
BENITEZ BENITEZ Guillermo................98
BENITEZ Isidro (Ichilo)...........................98
BENITEZ ROJAS Sixto............................99
BERGER Luis.............................................99
BERMEJO Ildefonso..............................100
BERNAL Athos – BIBLIOGRAFIA.....100
Bibliotecas y Archivos de Música.......104
BIGI Emilio...............................................105
BILLORDO José Ismael.........................106
BIRIMBAO..............................................106
BOBADILLA Luz María........................106
BOBADILLA CACERES Emilio............107
BOETTNER Juan Max............................108
BOGADO Germán...................................109
BOBADILLA Luz María........................106
BOBADILLA CACERES Emilio............107
BOETTNER Juan Max............................108
BOGADO Germán–BOGADO Lizza.....109
BOGGIANI GUIDO.................................110
BORDON Carlos.....................................111
BORDON Juan Nemecio........................112
BORDON Luis–BORRELL Modesto...112
BOTELLA Danza de la...........................113
BRAGATO José......................................114
BRITEZ Victor "Pato"............................114
BRIX César de – BRIX Marco de.........115
BRYNICKI Erwin.....................................116
BURGOS Wenceslao..............................116
BUSTAMANTE Ladislao – BACO......117
C – CABALLERO Nicolasito................119
CABIB Arturo – CABRERA Gerardo..119
CABRERA Gregorio...............................120
CACERES CARISIMO Luis..................120
CACERES Cristóbal................................121
CACERES Jorge......................................121
CACERES Nenequita – CACHACA....121
CADOGAN León – CALEDONIA.......123
CAMBA CUA.........................................123
CAMPAMENTO CERRO LEON..........124
CAMPANINI Eugenio...........................125
CAMPBELL Gordon...............................125
CANCION Maléfica................................126
Canciones Populares Nacionales.........126
CANCIO PARAGUAYA.......................127
CANDIA Alberto....................................127
CANTERO Zoilo Florentín....................128
CAÑETE Luis..........................................128
CARDOZO César Antonio....................129
CARDOZO Daniel..................................129
CARDOZO
OCAMPO Familia de Músicos:
1 – CARDOZO OCAMPO Mauricio....130
2 – CARDOZO OCAMPO Oscar..........130
3 – CARDOZO OCAMPO Amambay..133
CARLES Pedro - CARLOS AGUSTIN.134
CARPINELLI Pedro................................134
CARRERAS Juan – CARRETA GUY..135
CARTES Alcibíades...............................136
CARVALLO Oscar.................................136
CASAMAYOURET Ana María............137
CATALDO César – CATAQUI............138
CATUNGA – CAVEDAGNI Luis.........139
CAYUAVE – CAZADOR......................140
CENTURION Fernando.........................141
CENTURION Virgilio..............................141
CHAJICHAJ – CHAMAME.................142
CHAPARRO Rolando
- CHASEDiosnel..143
CHAVEZ Cirilo Antonio........................145
CHENGARUVARA – CHICO EI...........145
CHOPI – CHOPI GUAIKURU...............145
CHOTIS – CIEGO EI...............................146
CIELITO
CHOPI Ver. CHOPI o Santa Fe..147
CIELITO – CIELO o Cielito....................147
COLMAN Juan – COLMAN Narciso..148
COMENTALE Pedro..............................148
COMPUESTO – CONGOERA...............149
Conservatorios y
Academias de Música...150
CONTRADANZA – COROS................152
CORREA Hilarión -
CORTESI Santiago.153
COTO Antonio – CRISCIONE PINEDA
Gloria. Ver. DEL PARAGUAY Gloria...155
CUADRILLA  - CUBILLA Alejandro..155
CUBILLA Rogelio -
CUENTA Danza de..157
D – DALL'ARGINE Luis. (ver) ARGINE
Luis Dall –
DANZA - DEBALI José....159-165
DEBYLYBY – DELGADO Nicolas....165-6
DELVALLE Alberto................................166
DEMESTRAL Violeta.............................166
DENTICE Salvador-
DESTEFANOVíctor...166
DE BRIX César. ver. BRIX César De....167
DE BRIX Marcos. ver
BRIXMarcos De...167
DE LOS RIOS Aparicio. ver. RIOS Aparicio De Los – DE LUQUE Alberto. ver. LUQUE Alberto De - DEL PARAGUAY Amado.
ver. PARAGUAY Amado Del...............167

DEL PARAGUAY Gloria. ver. PARAGUAY
Gloria Del – DEL PARAGUAY Julio
César. ver.
PARAGUAY Del Julio César..168
DEL PARANA Luis Alberto.
ver. PARANA Luis Alberto Del – DE YPACARAI Félix. ver YPACARAI
Félix De - DIANA Mbayá......................168
DIARTE José del Rosario......................168
DIAZ Frénot Valentina..........................169
DIEZ Lilian – DISC JOCKEY.................170
DOMINGUEZ Aristóbulo (Nonón)......171
DOMINGUEZ Fermín.............................172
DOS SANTOS Carlos -
DUARTEChono..172
DUARTE PRADO Bacón.......................173
DUOS (Purahéi Joyvy)...........................174
DUPUIS Francisco Sauvageot De........176
DUPUY Ana Monnier............................177
E – ECHAGUE Tito.................................179
ECHEVERRIA Efrén................................179
ECHEVERRIA Miguel Angel................180
ELIZECHE DE CODAS Susana.............181
ELIZECHE Leopoldo R...........................181
ENCINA Luis Carlos...............................182
ESCOBAR
Clodomiro - ESCOBAR Juan....182
ESCOBAR Oscar.....................................183
ESCOBAR CACERES Pablo..................184
ESCOBAR Teófilo –
ESCOBEIRO Julio..184
ESPINOLA Juanita -
ESPINOLA Nino....185
ESTACIONEROS - ETKELHU.......186-187
EVREINOFF Svetlana.............................187
Extranjeros en la Música del Paraguay188
F – FAELLA Josefa Peña de..................191
FAELLA Oscar – FELIC-SI............191-192
FERLONI Román.....................................192
FERNANDEZ Emiliano R.......................192
FERNANDEZ Félix.................................194
FERNANDEZ Juan de la Cruz...............195
FERNANDEZ MORENO Gerardo........195
FERREIRA Pablo Ramón.......................196
FERREIRA Wilma...................................196
FESTIVALES DE MUSICA...................197
FIESTA PATRONAL.............................199
FIGUEREDO Betty -
FIORE Piero...199-200
FLAUTAS Indígenas -
FLECHA Ricardo.200
FLORES José Asunción – FOH........201-4
FONOGRAFIA........................................204
FONTAO MEZA Rigoberto..................208
FRANCO ALDERETE José...................208
FRANCO José Alberto..........................209
FRETES FRANCO Cirilo........................209
FRUTOS PANE Manuel........................210
G – GALEANO Maneco -
GALOP...211-212
GALOPA – GALOPERA................212-213
GAMARRA Pedro –
GAONA Osvaldo..213
GAONA Saul – GARAY Alfonso...214-15
GARBETT Jorge.....................................216
GARCETE SALDIVAR Bernardo.........217
GARCIA Digno – GASPARINA.....217-18
GATO – GEHRE Josefina Vega de.......218
GERMAN Domingo................................219
GEYMAYR Marta –
GIMENEZ Cancio...219
GIMENEZ Florentín................................220
GIMENEZ Herminio................................223
GIMENEZ Prudencio..............................225
GIMENEZ Remberto...............................226
GIMNASIO PARAGUAYO...................228
GINES ALBERTO...................................228
GIRET Nestor Damián............................229
GIUFFRA José – GODOY Sila..............229
GOGE – GOLIGORSKY Javier...............231
GOLONDRIANA – GOMBA...........231-32
GOMEZ Federico -
GOMEZ Oscar..232-233
GOMEZ SERRATO Darío......................234
GONZALEZ Aparicio.............................234
GONZALEZ Benjamín y Felipe.............235
GONZALEZ Aparicio.............................234
GONZALEZ Benjamin y Felipe.............235
GONZALEZ Enriqueta- GONZALEZ Juan.
GONZALEZ Sergio Ramón............235-236
GONZALEZ ALEN Luis........................237
GONZALEZ DELVALLE Alcibíades...237
GONZALEZ DE ORTH Jovina..............237
GRUPO Compositores de Asunción....238
GRUPO PARAGUAY ÑE'E- GUA'U...238
GUALAMBAU-GUALAÑI...................239
GUARANIA- GUARIMBA Galopa o
Galopa Marimba- GUASKENKEMA....241
GERRERO Cantalicio- GERRESI
Antonio-Guitarra- GUYRAPA-Y........241-3
HABANERA-HALLEY MORA Mario..245
HATHPANG-HEIDELBERG Jack..........246
HERREROS Kangue- HEYN Rudy........247
HIMNO NACIONAL..............................248
IELATAJ Choss- INSFRAN Octavio...255
INSFRAN Roquelino-.............................256
INSTITUTO PARAGUAYO..................256
IRALA Chingola- IRIARTE José del Rosario-Ver.
DIARTE José del Rosario...257
IVALDI Juanita........................................258
JANCOVIC Pierre-JAZZ....................259-60 JEJUVYKUEJORA o JEJUVYJORA.......261
JEJUVYJORA. Ver.Jejuvykuejora..........262
JEROKY ÑEMBO'E-  JETYPEKA.........262
JIMENEZ Carlos Miguel- JIMENEZ  Nelly-JUENCHEJLILE- JUVANGA...263-5
KA'I José- KAMBARA'ANGA...........267
KAMBATIMBOKA -  KAMBATISYRY -
KAMPRAD Alfred- KANALIK........267-8
KATAKI-ALWA-
KATINAJ-KOTY'U....269
KRACIRA - KRONA Kike..............269-270
KWARA-PAPE – KYAIYA – KYAIYI -
KYRE'Y..................................................270-1
LAGAMAÑI- LANCERO- LARA
BAREIRO Carlos- LARRAMENDIA...273
LARRAMENDIA Rubito - LATERZA
Silvio - LEBRON Raquel.................275-276
LEFRANK Mauricio...............................276
LEGUIZAMON Lorenzo- LEGUIZAMON Martín- LEGUIZAMON Pedro.......277-278
LEGUIZAMON MORENO Ramón.......278
LEONARDI José – LETAC - LEWINSON Kurt - LEZCANO Juan Gabriel de.........279
LIMA Santos - LITORALEÑA.............280
LLORET Pilo - LLORONAS...................281
LOFRUSCIO Amelia Camihort de........282
LONDON Karape- LOPEZ Martín.282-283
LOPEZ Moneco- LOPEZ Rufino...283-284
LOPEZ Simón - LOPEZ Ulpiano...........284 LOTIBIYO - LOVERA Aníbal...............285 LUCCINI RIVAS Luis- LUCENA Marcos- LUQUE Alberto de –  LUTERIA....285-287 LUZKO Daniel.........................................290
MAANING – MACCARONE Vicente.293
MAIDA Lizt – MALDONADO Pablo..294
MALINVERNI Emilio – MALLADA Juan-MAMA KUMANDA - MANGORE Ver. BARRIO  Agustín Barrios...........294-5
MANZON – MARCOS Juan Manuel..295
MARES Enrique – MARIN Francisco.296 MARIN NOGUERAS Francisco............297
MARIZZA – MARSAL Enrique.......297-8
MARTINEZ CASTO Darío....................298
MARTINEZ Francisco Javier- MARTINEZ Familia de Músicos...299-300
1-MARTINEZ Eladio. 2-MARTINEZ
Lobo 3-
MARTINEZ Jorge "Lobito".....300-1
MARTINEZ Tony...................................302  MASSARINO Pascual – MATIAUDA Jacinto –MAZURCA-MBARAKA...303-4 MBRIKU IKA MIMBY – MBURE
MBURE – Mac NASPY Clemente........304
MEDIA CANA – MEDINA César........305
MEDINA Pedro Belizario – MEDINA Rubito – MEDINA
BOSELLI Antonio...306
MEEMOM  APPaWáSKáMA................308 MELGAREJO Críspulo - MELGAREJO
José L.- MELGAREJO Rodrigo de....308-9
MELO Rosita – MENCHACA Angel...309
MENDEZ Cecilio – MENDEZ Wilfrido (Willy)– MENDEZ FLEITAS Epifanio.311  MENDOZA Aura –
MENDOZA Oscar....312 MENDOZA Ramón – MENDOZA Sofía – MERELES Roquito – MEZA Luis Osmer Ver. PARANA Luis Alberto del........313-5
MEZA Papi – MEZA Reynaldo........315-6
MILLERES DE SALCEDO Mercedes...316
MIMBY -  MIRANDA Familia de Músicos. 1-MIRANDA Angel María. 2-MIRANDA Rodolfo. 3-MIRANDA Palito.............317-8
MIRANDA Eugenio León.....................319
MIRANDA José Luis - MIRANDA
Tomás MISAS – MISIONES Jesuíticas
y Franciscanas.Ver.Reducciones....319-22
MITAI Churí. Ver. REYES Carlos
Federico. MOLINAS Libe - MONGELOS Teodoro S. – MONTE Johnny..........322-3
MONTIEL Chinita – MONTIEL Juan Alfonzo. Ver. Monte  Johnny.................324
MONTONERO – MORA Juan B..........324
MORA Mariano – MORALES Reducindo  MORENO  GONZALEZ Juan Carlos – MORINIGO Agapito. Ver.Tacho'i.....325-7
MOROSOLI Miguel – MOSQUEIRA

Bernardo – MOSQUEIRA Manuel....327-8
MUSICA DE CAMARA........................329 NAREG – NASERE –  NâSIIBî...............331 NATENA – NAVECILLA – NAWROT
Piotr – NDICHIBYT – NITSCH Meinhard.
NïTTâGAê – NOGUERA Carlos........331-3
NORTON Neneco -
NOUTZ Marcelino.334
NUEVO CANCIONERO.........................335
NUÑEZ Nancy –
NUÑEZ Toledo........337-8
ÑEEGABAY – ÑEMBISO  JOVAI........339 ÑEMONGARAI – ÑIGANAI................340
OCAMPOS Judith – OCHOA Cipriano –
ODRIOZOLA Indalecio  - OJEDA Ireneo
OJEDA Rolando – OPERA...............341-3
ORQUESTAS – ORQUESTAS Y CONJUNTOS  POPULARES...............345-9
OREGO Familia de Músicos................362 1
ORREGO Ladislao. 2- ORREGO Papi.
3- ORREGO Vicente.............................362-4
ORTIZ Demetrio – ORTIZ Lito.............364 ORTIZ  GUERRERO Manuel.................366
ORTIZ MAYANS Antonio – OTAZU
Eladio – OVELAR Antonio................366-7
OVIEDO Juan Carlos-PALMA Cristin.369
PALOMITA – PAOLI Arnaldo......369-370
PARAGUAY Amado Del –  PARAGUAY
Gloria Del – PARAGUAY Julio César...371
PARAGUAY ÑE'E. Ver. GRUPO
PARAGUAY Ñe'ê....................................373
PARANA Luis Alberto Del....................373
PAREDES Juan Evangelista – PARISH  ROBERTSON Guillermo...........................375 PAUCKE Florian – PAYAN-PAYAN....376 PEDERSEN Rito – PEDROSO
Mariano Celso – PEIKARA...............377-8
PELLEGRINI Nicolino - PENAYO Pedro Isaías –  PERASSO José Antonio.....378-9
PERCY Rolando – PEREIRA ARANDA CATALINA. Ver. CATUNGA................380 PEREIRA Arturo – PEREZ MARTIN Eloy. PEREZ ACOSTA Ernesto.Ver.
PEREZ Pa'í - PEREZ Fidencio...........380-381
PEREZ Oscar -  PEREZ Pa'í – PEREZ CARDOZO Félix....................................382-3 PEREZ CARDOZO Eladio- PEREZ GONZALEZ Nicolás.........................384-385 PERICON – PETEKE-PETEKE – PIANO  PILDAYN  Margarita – Pingujumi..386-389 PIRIOBY Cristóbal – PITIKI-PITIKI......389 PLATIL Otakar – POLARASHO o Polasho
POLCA - POLCAPARAGUAYA ..390-1
POLITZER Otto – POPY GUA'I.........393-4 PöTA – POTYTA – PRATT GODOY
Wilfrido – PREGONES – PRERA.......394-6 PURAHEI – PURAHEI ASY..................396 PURAHEI JAHE'O – PURAHEI JOYVY.
Ver. DUOS – PURAHEI  KELE'E............397 PYSHESHE o PYSHESHESHE o
PYSHISHI – PAKA...............................398-9 QUIÑONEZ Albino – QUINTANA
Antonio María..........................................401 RABEL –  RADIOFONIA........................403 RAIDO TERERE – RAMIREZ Juan
Alfonzo – RAMOS Antonio...............405-6
RASGUIDO DOBLE – REDUCCIONES,
REGUERA Rubito – REJALA Julián
RENNGGER Y LONGCHAMP...........406-10
REQUINTO – RESQUIN José Gabriel...411
RETRETA – Revistas y Cancioneros....412
REYES Carlos Federico (Mitaí churí).....415
REYES Ramón – RIERA Federico..........416
RIGODON – RIOS Aparicio de los........416
RIQUELME  Ramón Gregorio.................417
RIVALDI Luciano – RIVAROLA
Fernando – RIVAS Eduardo................417-8
RIVAS ORTELLADO Manuel -
RIVERO Miguel – RIVEROS Aníbal......419
RIVEROS OCAMPO Leonardo..............420
 RIVEROS OCAMPO Vidal.....................420
ROA MEZA Rodolfo – ROBERTSON
Guillermo. Ver. PARISH ROBERTSON
Guillermo – ROCK NACIONAL..........420-1 RODAS Alberto – RODAS Severo....422-3 RODRIGUEZ Silvio  Manuel...................424 RODRIGUEZ BAEZ Vitalino.
ver.LUQUE Alberto de - ROJAS Berta..424
ROJAS PAREDES Adolfo – ROLON Anastasio -  ROMAN Bonifacio.........425-6 ROMAN Pedro – ROMERO Antonio...426
ROMERO Elvio – ROMERO Manuel....427 ROMERO Roberto A...............................428 RONDAS INFANTILES – ROTELA QUINTANA Miguel – RUAS.............428-9 RUBIN Humberto – RUIZ Faustino Israel – RUIZ NESTOSA  Jesús.................429-430
RUOTTI Donato.......................................430 SAETA – SAFUAN Oscar Nelson........431
SALCEDO MILLERES Balbina...............432 SALDIVAR Andrés Cuenca...................432  SAMANIEGO Enrique – SAMUK.........433 SAN BALTAZAR – SANCHEZ GIMENEZ Abél – SANCHEZ HASSE Diego – SANTA FE o Chopi o Cielito Chopí – SANTO SAPATU................................................433-6
SARABIA MORINIGO Amado. Ver. PARAGUAY Amado  del........................436
SCHMID Martín – SCHVARTZMAN
Carlos – SEGALES Jaime.....................436-7
SEGOVIA Rodis – SEGUIDILLA...........438 SEPP Anton – SERENATA –SERERE..439 SIERRA Manuel – SIGAUD Justo Américo SILBATO – SIMON López.
Ver. LOPEZ Simón – SINCOPADO PARAGUAYO..........................................440
SINDICATO DE MUSICOS DEL PARAGUAY – SOCIEDADES MUSICALES – SOLANO San Francisco – SOLER José  Magno....................................................441-4
SOLER PRIETO Enrique..........................444 SOLITO – SOMBRERO – SONAJA – SONAJERO – SORIA Juan Carlos.....445-6 SOSA Carlos – SOSA Felipe –SOSA
Julio. SOSA Reinaldo Coronel............446-8
SOSA ESCALADA Gustavo -................449 SOSA ESCALADA Juan Manuel..........450 SOWALACH – SPECIALE Fernando...450 SPINELLI Ramón – STIPANOVICH Teresa – SUSNIK  Branislava..............451-2
SWAN Chester – SZARAN Luis.......452-3
TACHO'I – TAGARI – TAKUAPU......455 TAKWA MIMBY PARANGATU.........456 TALAVERA Carlos – TALU'PA........456-7 TAMBOR DE AGUA –TATHAM.....457-8  TEATROS – TELIK-SI – TELLEZ José Gabriel – TEMINBI IE PIASA...........458-61 TESSADA Ludovico – THOMPSON Roberto – TIGYTI – TïHLáTéé...........461-3 TONTO – TOO PARAGUAY.................463 TORALES Juan A.-TORALES  Johnny.464 TORGA Rudi – TORRES Luis – TO TO IC TRIOS – TRISAGIO – TRISTE...........464-8 TROMPETA INDIGENA – TRUJILLO
Félix F.-TUMANOFF Princesa Nadine..469
TURRO ZAYAS Pablo – TURU.......469-70
TURUTUTU..............................................470
UATAPU–URDAPILLETA Jorge Coco471 VAESKEN Alma María – VAESKEN
Emilio -
VAISSEAU Jean..........................473-4
VALDEZ Arístides – VALENCIA......474-5 VALENTINO Atilio – VALIENTE Isabel.
Ver. CACERES Nenequita -VALS ......475-6
VALSEADO – VARGAS Javier..............476
VARGAS Rafael – VARGAS COLMAN Ramón – VAZQUEZ Familia de
Músicos - VAZQUEZ Eduardo...........477-9
VAZQUEZ Carlos – VELADA...............479 VERA Carlitos – VERA AYALA  Pedro Pablo(Pilún) – VERA DIAZ Cristina......480 VERA IBARROLA Aniceto....................482 VERGER Louis. Ver. BERGER Luis........482 VIDAL Hector – VIEDMA Pedro.......482-3 VIEDMA Salvador – VILADESAU
Manuel –  VILLAGRA Carlos..............484-5 VILLAGRA Virginio – VILLAGRA
MARSAL Carlos – VILLALBA Ampelio - VILLALBA Cármen...............................485-7 VILLALBA José de Jesús.......................488 VILLAMAYOR  Alejandro......................488 VILLAMAYOR Dionisio -
VILLANCICO. VIOLIN.......................489-90 WAKASEKECH – WATUNHAT.........491
WAYNKA – WITLENKI...................... .492 WïTQîTáM –  WITSEHESI.....................492 XARA Juan de – XENGA – XOXO.......493 YALUFF Chinita - YAMA'MO
appäwaskáma – YAMAMOK................495
YAMBAY Quemil-YANMAANA......495-6
YPACARAI Félix de – YVYRA'I............497
ZAMARRITA – ZAMBA......................499
ZARZA Manuel Valentín - ZARZA
Rigoberto – ZARZA Kikina............499-500
ZARZUELA PARAGUAYA - ZAYAS
Cirilo R. – ZIPOLI Domenico...............501-2

 

TA'ANGA

 

 

 

ÑE’ÊRYRU KARAIÑE’ÊME . DICCIONARIOS EN CASTELLANO . SPANISH DICTIONARIES
SPANISCHE WÖRTEBÜCHER . DICIONARIOS DE LINGUA SPANHOLA .
DICTIONNAIRES ESPAGNOLS

ÑE’ÊRYRU PYTAGUA ÑE’ÊME . DICCIONARIOS DE LENGUAS EXTRANGERAS . FOREIGN LANGUAGE DICTIONARIES
FREMDSPRACHIGE WÖRTEBÜCHER . DICIONARIOS DE LINGUA ESTRANGEIRA . DICTIONNAIRES DE LANGES ETRANGERES
- CHINO_DICCIONARIOS_LENGUA_EXTRANJERA

GUARANI

ÑE'ÊNDY

< ÓGA

PYAHU

TYSÝI

$JOGUA$

PORANDU

ÑE’ÊRYRU

ISI DESEA COMPRAR ALGO OFERTADO EN ESTE SITIO COMUNÍQUESE CON NOSOTROS: >>>CORREOGUARANI1

Animales   Arte   Antiguos/Usados   Antropologia   Auf Deutsch   Biografía   Bilingüismo   Cuentos   Cultura   Cháko Ñorairô   Diccionarios
Estampilla   En Guaraní   Etnografía   Gramática   Historia   Im Português   Indígena   In English   Lectura en Guaraní   Leyenda   Mito   Música
Ñorairô Guasu   Novela    Otros   Plantas/Hierbas   Poesía   Reducciones   Religión   Revistas   Sociología   Teatro   Toponimia   Varios   Videos




TEKAHA - BUSCADOR - SEARCHER - SUCHER

www.guarani-raity.com.py

 

Búsqueda personalizada

www.guarani-raity.com

 

Búsqueda personalizada

www.ayvu-maraney.com

 

Búsqueda personalizada

www.araguarani.com

 

Búsqueda personalizada

  web

 

Búsqueda personalizada


 

LIBRERIA GUARANI RAITY . GUARANI RAITY BOOKSTORE . GUARANI RAITY BUCHHANDLUNG . LIVRARIA GUARANI RAITY
Rejoguase, remba’eporanduse térâ eresérô ne remiandu eikuaaukamI oréve. Para compras, consultas o sugerencias, por favor contactenos.
 For shopping, questions or sugestions, please contact us. Para compras, dúvidas ou sugestôes entre em contato conosco.

Teléf: (0595) 021-227234, 021-3297 978, 0982-100 959, 0971-303 880, 0961-193 243, 0992-905 840
CORREOGUARANI1   .   www.guarani-raity.com   .   www.guarani-raity.com.py
Taperéra  Dirección  Address  Endereço:  Juliana Insfrán (Ex Las Perlas) Nro. 3562 C./Cnel. Rafael Franco, Asunción - Paraguay

ara1_omyiva

DEPORTES
SPORTS

ENSEÑANZA
DE GUARANI

GUARANI
MULTIMEDIA

PARACANOPY1

ayvugif-95x48

TAEKWONDO11 

ÑE’Ê

GUARANI AYVU
TERMINOLOGIA

GUARANIRAITY_DOBLEWEB_gif

NEWS
ta-angaryryi_video_Oiko

YVOTY_PANSYAHAYHU . ME GUSTA . I LIKE . ICH MAG . EU GOSTO!!!!!GUARANI_RAITY_FACEBOOK_AHAYHU5_30x35

TOGUE TENONDEGUA
PAGINA CENTRAL
HOME PAGE
 

GUARANI MULTIMEDIA GUARANI

 

GUARANI MULTIMEDIA_Enseñanza_de_Guarani_Teaching_Guarani_Unterricht120x120
Guaraní Multimedia
Para estudiar guaraní
Clases de Guarani
Cursos de Guarani
Enseñanza de Guaraní
Gramática Guaraní
Lengua Guaraní

Guarani
Hetahendáicha
Guarani Ñe’ê
Guarani Porombo’e
Avañe’ê Porombo’e

Guarani Language
Guarani Courses
Guarani Grammar
Guarani teaching

Guarani Unterricht
Guarani Grammatik

AMBA_WERA70X70
Música Indígena
Amba Wera

MUSICA_INDIGENA_DEL_CHACO70X70
Música Indígena
Chaco Paraguayo


GUARANI
HOSTEL

guarani_hostel_pension_guarani_hostal_guarani
PENSION
GUARANI